К патрулированию буферной зоны Кипра приступит 221 полицейский

В понедельник, 20 марта, в Никосии состоялась церемония присяги офицеров отряда, который будет патрулировать 180-километровую «Зеленую линию». Отряд стал подразделением иммиграционной полиции. В его составе сейчас 221 офицер. Они будут работать на контрактной основе.

  • Через буферную зону с оккупированной части острова прибывают около 94% нелегальных мигрантов.
  • Количество кандидатов в политбеженцы достигло уже 6% населения Республики Кипр.

Напомним, что в планах полиции Республики Кипр было нанять 300 офицеров в отряд для патрулирования буферной зоны, разделяющей остров. Заявление приняли у 401 человека, но в итоге контракт подписал лишь 221. Остальные претенденты не соответствовали выдвинутым критериям либо не явились для прохождения тестов. Ранее стало известно, что на создание отряда, подготовку и зарплаты его сотрудников из фондов Евросоюза будут выделены 10 миллионов евро.

Все члены спецотряда пройдут девятинедельную подготовку. Три недели они будут тренироваться в Полицейской академии, три — с инструкторами отряда быстрого реагирования (с акцентом на управление транспортом), затем еще три недели будут теоретические и практические занятия, связанные непосредственно с работой с мигрантами. Офицеры нового спецотряда полиции приступят к выполнению своих прямых обязанностей в июне 2023 года.

Статьи по теме

«С марта за 180-километровой “Зеленой линией” Кипра будут наблюдать пять камер слежения»

«Колючую проволоку вдоль «Зеленой линии» Кипра можно преодолеть за 20 секунд»

«Кипр вышел на первое место в ЕС по числу возвращенных на родину мигрантов. Пока это мало помогает»

Фото: страница полиции Республики Кипр в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram