Как остановить поток беженцев на Кипр? ООН: быстро рассматривайте их заявления!

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Кипре (UNHCR) полагает, что резко обострившуюся проблему мигрантов и беженцев лучше всего решить путем ускорения рассмотрения ходатайств этих людей о предоставлении политубежища, а не предотвращения их прибытия на остров.

— Самое главное, чтобы заявления о предоставлении политубежища рассматривались как можно быстрее, справедливо и эффективно, — сообщила 4 марта пресс-секретарь UNHCR Эмилия Строволиду, подчеркнув, что есть разница между реальными беженцами и экономическими мигрантами.

Заявление г-жи Строволиду прозвучало в связи с тем, что 3 марта президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выразил обеспокоенность по поводу «организованного усиленного незаконного притока мигрантов в Республику Кипр» и подчеркнул необходимость принятия мер по его предотвращению.

По данным UNHCR, с начала 2020 года на Кипр прибыли 859 нелегальных мигрантов, 340 из них — за последние две недели. Большинство кандидатов в политбеженцы — выходцы из Африки (в основном — из Камеруна и Сомали). Между тем, по информации МВД, только за первые три дня марта на острове появились 324 мигранта (254 из них — 3 марта).

  • В 2019 году власти Республики Кипр получали в среднем около 1000 заявлений в месяц о предоставлении политубежища. В 2020-м пока всё то же самое.

Г-жа Строволиду заявила, что UNHCR способствует созданию на Кипре учреждений, которые позволят ускорить рассмотрение заявлений кандидатов в политбеженцы. Она предлагает сразу же разделять мигрантов на тех, кому однозначно предоставят политубежище, и тех, кому точно откажут.

Оставшиеся сложные случаи следует изучать более пристально. Все заявления должны быть рассмотрены, добавила пресс-секретарь UNHCR, отметив, что кипрская служба по делам беженцев была расширена после прибытия на остров ряда сотрудников европейского бюро. Еще 110 человек начнут работу на Кипре до конца 2020 года.

  • По данным г-жи Строволиду, ускоренная процедура рассмотрения заявлений была введена для граждан Грузии, что привело к снижению количества прошений.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram