Кандидат в президенты Кипра оштрафован на 500 евро за звонок и смс-ку избирателю

Кандидат в президенты Республики Кипр Йоргос Лиликас оштрафован на 500 евро. Как сообщает Politis, на него пожаловался гражданин, получивший 20 сентября из штаба Лиликаса телефонный звонок с предложением прийти на встречу с лидером движения «Гражданский альянс» в кафе в деревне Кити. На следующий день абоненту пришла смс-ка с напоминанием об этом.

Ранее спецуполномоченная по защите персональных данных Республики Кипр Ирини Лоизиду предупредила партии об ответственности за незаконную рассылку смс-сообщений и телефонные звонки с призывами голосовать за того или иного кандидата. По словам г-жи Лоизиду, все претенденты на пост №1 в государстве проинформированы о содержании закона, и теперь к ним не будет снисхождения.

Напомним, что в Республике Кипр запрещено использовать личные данные для рекламы и продажи товаров и услуг за исключением случаев, когда адресат или абонент дал согласие в письменном виде. Если представители избирательных штабов кандидатов в президенты хотят позвонить или отправить смс-ку человеку, у них должно быть его письменное согласие.

  • Поскольку это первое подобное нарушение г-на Лиликаса, он лишится 500 евро — минимальной суммы, зафиксированной в законе о выборах. В случае рецидива штраф может вырасти до 30 000 евро.