Кипр — главный работодатель украинцев

Почти 18 тысяч граждан Украины официально устроились на работу на Кипре в 2017 году. И это больше, чем в любой в другой стране мира, сообщили Укринформу в минсоцполитики в ответ на информационный запрос.

— В 2017 году компании, имеющие лицензию минсоцполитики на посредничество в трудоустройстве за границей, устроили на работу 83,8 тысяч украинских граждан. Наибольшими потоки трудовых миграций были на Кипр (17,8 тысяч лиц), Польшу (12,4), Германию (9,2), Великобританию (8,1), Грецию (6,3), Панаму (2,8), США (2,6) и Нидерланды (2,6), — говорится в сообщении.

В то же время в ведомстве отметили, что приведенные данные «характеризуют только отдельную часть рынка труда, ведь большинство наших соотечественников находят работу за рубежом без посредников».

По данным Госстата Украины, количество трудовых мигрантов в возрасте 15-70 лет составило 1,3 млн. человек (4,5% населения соответствующего возраста).

— Среди трудовых мигрантов преобладали мужчины (70%) и лица, имевшие профессионально-техническое и полное среднее образование (64%), — добавили в минсоцполитики.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram