Кипр — худший в рейтинге эффективности судебной системы стран ЕС

По данным EU Scoreboard, Республика Кипр остается в конце рейтинга эффективности судебной системы стран-членов ЕС. Кипрским судам требуется самый длительный в Евросоюзе период времени для рассмотрения дел.

Более 1000 суток уходит на Кипре на рассмотрение дел в гражданских, коммерческих, административных и других видах судов. При этом административному суду нужно более 2500 дней на вынесение решение. На острове Афродиты наибольшее в ЕС количество незаконченных дел в судах.

«Последний доклад ЕС по скорости рассмотрения дел среди стран Евросоюза. К сожалению, мы в конце рейтинга. Мы уже множество раз обсуждали эту тему. Я уверен, что настал момент для незамедлительного проведения реформы. У нас не осталось ни времени, ни выбора», — сообщил генеральный прокурор Республики Кипр Йоргос Саввидис в Twitter.

Выступая перед членами законодательного комитета парламента во время дебатов о судебной реформе, министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Стефи Драку пояснила, что сейчас срок рассмотрения апелляций в Верховном суде доходит до семи лет. После проведения реформы дела будут рассматривать в среднем от года до трех лет.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram