Кипр одержал волевую победу над Словенией в Лиге наций УЕФА

6 сентября начался новый футбольный турнир — Лига наций УЕФА. 55 европейских сборных разделены согласно рейтингу на четыре дивизиона. Кипр попал в третью по силе лигу C, где играет в группе 3 с Болгарией, Норвегией и Словенией. Проиграв в Осло 0:2, киприоты сумели во втором туре одержать дома волевую победу над Словенией со счетом 2:1.

На 54-й минуте нападающий Роберт Берич вывел словенцев вперед. Пас ему отдал защитник «Уфы» Боян Йокич. Через 15 минут киприоты ответили точным ударом Пиероса Сотириу, а под занавес матча защитник Петар Стоянович срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, Кипр набрал три очка и догнал Норвегию. Лидирует с шестью очками Болгария, а замыкает турнирную таблицу Словения, которая пока не набрала ничего.

В следующем матче 13 октября сборная Кипра сыграет на выезде с болгарами. Напомним, что футболистам есть за что биться. УЕФА предусмотрела возможность квалификации на чемпионат Европы из всех лиг — даже из самой слабой! При этом классический отбор на Евро не отменяется. Но в ходе него будут распределены только 20 из 24 путевок. Оставшиеся четыре места разыграют в мини-турнирах победители 16 групп Лиги наций.

Кипр — Словения — 2:1 (0:0)

Никосия, стадион GSP

Голы: Берич, 54 — 0:1, Сотириу, 69 — 1:1, Стоянович, 89 (автогол) — 2:1

Видео голов

 

Другие любопытные результаты

Германия — Франция — 0:0

Чехия — Украина — 1:2

Италия — Польша — 1:1

Турция — Россия — 1:2

Швейцария — Исландия — 6:0

Англия — Испания — 1:2

Эстония — Греция — 0:1

Украина — Словакия — 1:0

Франция — Нидерланды — 2:1

Подробнее о новом турнире — в статье «Европы-Кипр» «В Лиге наций Кипр будет биться с Болгарией, Норвегией и Словенией»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram