Кипр ответил на просьбу Еврокомиссии принять беженцев из Афганистана: «Можем разместить одну семью из трех человек»

Власти Республики Кипр отреагировали на призыв Еврокомиссии принять беженцев из Афганистана после прихода к власти в этой стране талибов. «Можем разместить одну семью из трех человек», — таков был ответ Никосии Брюсселю.

По данным источников Cyprus News Agency, ряд государств Евросоюза сообщили, что вообще никого не ждут из Афганистана. 31 августа в Брюсселе состоится внеочередное заседание министров внутренних дел стран ЕС, на котором будет обсуждаться этот вопрос.

Напомним, что тысячи афганцев находятся возле аэропорта Кабула в надежде покинуть родину как можно скорее. Эти люди опасаются мести талибов за то, что последние 20 лет сотрудничали с США, решившими вывести свои войска из Афганистана.

26 августа рядом с аэропортом Кабула прогремели два взрыва, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Погибли около 200 человек, в том числе 13 американских военнослужащих. Вашингтон ответил ракетным ударом.

Обстановка в районе аэропорта Кабула напоминает ад. Десятки афганцев погибли, пытаясь зацепиться за взмывающие в небо лайнеры. Желающих улететь талибы не раз избивали палками и разгоняли слезоточивым газом. В толпе постоянно возникает давка.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram