Кипр проиграл в суде ЕС дело о сыре Grilloumi

Республика Кипр подала апелляцию в Европейский суд общей юрисдикции, оспаривая решение о регистрации торговой марки Grilloumi. По мнению Никосии, потребители могут перепутать гриллуми с кипрским сыром халлуми. Однако судьи ЕС посчитали, что такого риска не существует.

В октябре 2016 года компания из Швеции зарегистрировала торговую марку Grilloumi. Республика Кипр обратилась в суд с требованием запретить использование этого названия, так как потребители могут перепутать его со знаменитым кипрским сыром халлуми, название которого было зарегистрировано в июле 1992 года.

Затем последовала череда судебных тяжб в разных инстанциях ЕС. Каждый раз судьи признавали отсутствие риска путаницы между конкурирующими марками, так как степень их сходства очень низкая. Последнее решение было вынесено Европейским судом общей юрисдикции 11 октября 2023 года. У Республики Кипр есть два месяца, чтобы оспорить его.

Статьи по теме

«Бренд халлуми признан исключительно кипрским»

«Кипрские туристы берут на себя роль халлуми-полицейских в Европе»

 «Минсельхоз Кипра хочет добиться отзыва с рынка британского сыра баффаломи. Он сделан из молока буйволиц и похож на халлуми»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram