Минсельхоз Кипра хочет добиться отзыва с рынка британского сыра баффаломи. Он сделан из молока буйволиц и похож на халлуми

Британская компания вышла на национальный рынок с сыром под брендом buffalomi. На сайте компании говорится о том, что после множества попыток, дегустаций и инструкций от производителей халлуми на Кипре ей удалось создать «выдающийся» сыр для гриля. Благодаря молоку буйволиц он богат питательными веществами. Министерство сельского хозяйства Республики Кипр намерено добиться отзыва баффаломи с рынка.

  • Кипрскому сыру халлуми присвоен международный статус PDO («защищенное наименование места происхождения»). Это означает, что только произведенный на Кипре сыр имеет право называться халлуми.

Компания поясняет, что создала новый сыр из смеси молока буйволиц и коров. Это «первый сыр такого рода» в Великобритании.

— Его вкус сливочный и солоноватый. Поджаренный на сковороде или гриле он приобретает замечательную хрустящую корочку, оставаясь скрипуче-мягким внутри. Пикантность и насыщенный вкус ему придает молоко буйволиц, — сообщает компания о сыре «баффаломи».

Замминистра сельского хозяйства Андреас Григориу заявил телеканалу AlphaNews, что британский сыр является производным от халлуми. Кипрский минсельхоз связался с коллегами в Великобритании и попросил отозвать сыр баффаломи с прилавков магазинов. Если британская компания откажется это сделать, Республике Кипр придется обратиться в суд.

Халлуми должен на 25% состоять из овечьего или козьего молока (через пару лет эта планка будет доведена до 51%), оставшаяся часть — коровье молоко. Как отмечает Cyprus Mail, до сих пор кипрские сыровары использовали при изготовлении халлуми либо на 100% коровье молоко, либо оно доминировало в его составе. Это, по мнению кипрских производителей, придает сыру мягкий вкус, который так ценят европейские потребители.

  • При министерстве торговли Республики Кипр создан комитет, который контролирует соблюдение правил стандарта PDO на зарубежных рынках. Он может принять меры против производителей подделок вплоть до наложения штрафа до 150 000 евро.

Статья по теме

«Кипрские туристы берут на себя роль халлуми-полицейских в Европе»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram