Кипр рвется в космос

Впервые на Кипре под эгидой Европейского космического агентства (ESA) проводится конкурс стартапов «Действуй в космосе». Министр транспорта и общественных работ Республики Кипр Василики Анастасиаду заявила, что киприоты хотят принимать участие в исследовании и освоении космоса. Минтранспорта уже разрабатывает национальную космическую стратегию.

  •  В конкурсе «Действуй в космосе» участвуют 20 стран Европы. Его проводит Кипрская организация по исследованию космоса (CSEO), основанная пять лет назад.

ПЛАНЫ МИНТРАНСПОРТА

— Кипр хочет быть частью процесса развития космических технологий и получать эффект от своей работы при разработке космических систем, которые важны для благосостояния и безопасности европейских граждан, — заявила Василики. — Поэтому Республика Кипр активно поддерживает усилия, направленные на использование космоса с помощью новых технологий и программ.

Министерство транспорта разрабатывает национальную космическую стратегию и рассматривает возможности расширения участия в работе Европейского космического агентства. Это позволит большему числу кипрских исследователей получать финансирование своих проектов от ESA, сообщает Cyprus News Agency. Г-жа Анастасиаду отметила, что министерство решило подать заявку на вступление в комитет ООН по мирному использованию космического пространства (COPUOS).

УСПЕХИ МОЛОДЕЖИ

— Когда мы отрылись в 2013 году, мы поставили перед собой смелую цель — запустить Кипр в космическую эру, — заявил глава Кипрской организации по исследованию космоса Йоргос Данос, напомнив о недавних успехах CSEO.

В 2015 году команда разработчиков из Лимассола стала победителем конкурса NASA в номинации «Лучшая концепция миссии», представив на суд жюри проект Arachnobeea («Паук-пчела»). Дрон и шагающий робот из Лимассола предназначены для работы на орбите Земли. За победу в этой категории боролись изобретатели из 135 городов мира, представившие на конкурс 950 проектов.

В 2017 году команда студентов и выпускников Университета Кипра набрала больше всего голосов в престижном конкурсе Space Apps Challenge 2017, организованном Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Кипрская команда Nestfold создала инновационный тип убежищ для людей, пострадавших в природных катастрофах. В конкурсе участвовали 25 140 человек из 69 стран.

— Именно поэтому мы инвестируем в нашу молодежь, — подчеркнул г-н Данос. — Мы будем продвигать технологические инновации на Кипре и создавать инновационные стартапы в высокотехнологичном космическом секторе, предоставляя возможности новому поколению в этой захватывающей области знаний.

Подробнее о конкурсе «Действуй в космосе» на Кипре — по ссылке

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram