Кипр — второй в ЕС по количеству муниципального мусора

По данным Eurostat, Республика Кипр — вторая в Евросоюзе страна по количеству муниципального мусора с результатом 637 кг в год на душу населения. На первом месте — Дания (781 кг), на третьем — Германия (633).

Первым местом Дания вправе гордиться, поскольку 80% производимых отходов используется для выработки электроэнергии. У Германии высоки показатели переработки, и она нацелена на превращение управления отходами в управление ресурсами. Ничего из вышеперечисленного не относится к Кипру.

Средний уровень по ЕС — 486 кг в год на человека. Меньше всех мусорят жители Румынии (272 кг), Польши (315) и Чехии (344). Любопытно, что в трех развитых западных странах, не входящих в ЕС, — Исландии, Швейцарии и Норвегии, — уровень отходов выше, чем на Кипре. Речь идет о 656, 706 и 748 кг в год соответственно.

Согласно терминологии Eurostat, муниципальные отходы — это мусор, который собирается муниципальными властями или напрямую частным сектором. Основная часть отходов поступает из домашних хозяйств. Отходы из канализационных сетей и мусор при сносе и строительстве зданий в статистику не включаются.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram