Когда же можно будет пойти в библиотеку?

Подрядчик, проводящий капитальный ремонт некогда одного из самых красивых зданий Лимассола — муниципальной библиотеки, уверяет, что сдаст его в эксплуатацию к концу 2017 года.

Предыдущий подрядчик не смог выполнить взятые на себя обязательства из-за финансово-экономического кризиса, поэтому в 2012 году ремонтные работы были прекращены. Всё это время здание простояло без окон и дверей. Муниципалитет Лимассола вынужден был провести еще один тендер, победитель которого должен закончить реконструкцию исторического здания библиотеки.

Муниципальная библиотека будет передана в управление Технологическому университету Кипра (TEPAK) и переименована в муниципальную университетскую библиотеку. После капитального ремонта и модернизации внутренних помещений TEPAK оборудует ее по последнему слову техники, обучит персонал и оцифрует (сделает доступными в электронном виде) все книги.

  • Библиотека Лимассола — одно из самых известных зданий города. Оно возведено в 1926 году. Это был особняк, принадлежавший состоятельной семье Пилавакис. Библиотека переехала в него из здания мэрии в начале 70-х XX века. Сейчас в библиотечном фонде насчитывается около 60 тысяч экземпляров книг, журналов и газет. После капремонта второй этаж будет предназначен для студентов TEPAK и школьников, а первый этаж — для всех жителей и гостей Лимассола.