Кипр выдал России гражданина РФ, обвиняемого в хищении 2,5 млн рублей

Власти Республики Кипр экстрадировали гражданина РФ Бориса Сосина, который обвиняется в хищении 2,5 млн рублей при мошенничестве с компенсациями за имущество, утраченное в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк.

По версии следствия, с февраля по август 2014 года «злоумышленник и его соучастники» оказывали платные услуги в получении компенсаций. При оценке объектов недвижимости для получения выплат из федерального бюджета Сосин предоставлял в департамент строительства и архитектуры Брянской области «заведомо подложные документы».

— Благодаря взаимодействию с зарубежными партнерами по каналам Интерпола удалось отследить трансграничные перемещения разыскиваемого и установить его местонахождение. В октябре 2022 года по запросу российской стороны Сосин был задержан на территории Кипра, — уточнила г-жа Волк.

Напомним, что в январе 2024 года Верховный суд Республики Кипр отклонил апелляцию Бориса Сосина на решение суда Ларнаки о его экстрадиции в Россию. Верховный суд констатировал, что апеллянт не предоставил убедительных доказательств того, что на родине с ним будут обращаться неподобающим образом, нарушая права человека.

— В противном случае европейская территория станет в итоге территорией иммунитета для осужденных преступников или разыскиваемых за преступления в России, — процитировал Верховный суд Республики Кипр выдержку из вердикта суда Ларнаки, мотивируя отказ в удовлетворении апелляции.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме