Кипр выслал в Россию организатора заказного убийства

Республика Кипр экстрадировала в Россию гражданина РФ, который обвиняется «в организации убийства по найму». Об этом сообщает генпрокуратура Российской Федерации.

По версии следствия, в 2001 году к обвиняемому обратился гражданин с просьбой оградить его от противоправных действий своего знакомого. Поскольку убедить последнего не удалось, злоумышленник решил организовать убийство, за что получил вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. С целью реализации умысла были подысканы исполнители, которые в марте 2002 года осуществили задуманное.

Поскольку обвиняемый скрылся от суда, в августе 2013-го он был объявлен в федеральный розыск, а в августе 2016 года — в международный розыск. В связи с установлением местонахождения злоумышленника на территории Кипра, в апреле 2017 года генпрокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, сообщает «Росбалт».

— В результате большой и кропотливой работы, проведенной генеральной прокуратурой Российской Федерации, неоднократных переговоров с кипрскими коллегами, передачи большого объема документов из материалов уголовного дела, удалось добиться принятия положительного решения о выдаче обвиняемого в Россию для привлечения к уголовной ответственности, — с удовлетворением констатирует генпрокуратура РФ.

10 августа злоумышленник был передан представителям российских правоохранительных органов.