Кипрские аптеки наймут дополнительный персонал, чтобы проводить экспресс-тесты

Глава Кипрской фармацевтической ассоциации Элени Пьера заявила 2 августа, что владельцы частных аптеки Республики Кипр будут нанимать дополнительный персонал, поскольку люди выстраиваются в очереди, чтобы пройти экспресс-тестирование на коронавирус для получения SafePass.

Всё это случилось после того, как минздрав ограничил с 1 августа доступ к бесплатным тестам для больших групп населения. Владельцы аптек пришли к выводу, что оказались неподготовленными к изменению ситуации. По словам Элени Пьера, министерство здравоохранения проинформировало их «в последнюю минуту».

Еще один нерешенный вопрос — подключение всех аптек, которые проводят тесты, к электронной платформе минздрава. Глава фармацевтической ассоциации отправила письмо министру здравоохранения Михалису Хаджипантеласу с просьбой организовать встречу и обсудить накопившиеся проблемы.

Сохраняется путаница и в отношении того, какие именно частные аптеки имеют право проводить экспресс-тесты, отрицательные результаты которых засчитываются в качестве SafePass. Минздрав сообщил, что речь идет о лицензированных аптеках, однако так и не опубликовал их списки.

Руководитель клинических лабораторий, чиновник минздрава Каролина Стилиану заявила Cyprus Mail, что на Кипре около 400 аптек, и большинство выразили заинтересованность в проведении тестов. По ее словам, ​​всё больше аптек проявляют интерес, поэтому полного официального списка быть не может.

Эпидемиологическая обстановка

  • 2 августа минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 81-летней женщины трех мужчин в возрасте 64, 68 и 76 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 426 (280 мужчин и 146 женщин). Их средний возраст — 77 лет.
  • По итогам 33 583 тестов в Республике Кипр были выявлены 493 новых случая Covid-19 (1 августа было 277).
  • В шести больницах находятся 287 пациента (вчера был 301) с коронавирусом, 88 из них — в тяжелом состоянии (36 подключены к аппаратам ИВЛ).

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram