Кипрские медсестры призвали к отмене Covid-ограничений

Кипрские медсестры, входящие в профсоюз Isotita («Равенство»), призвали к постепенной, а в конечном итоге — к полной отмене Covid-ограничений. Медсестры посоветовали минздраву обратить внимание на действия властей Австрии, Дании, Великобритании, Ирландии, Нидерландов и Норвегии.

Напомним, что 1 февраля состоится заседание с участием министра здравоохранения Михалиса Хаджипантеласа и членов научно-консультативного комитета при президенте. Они планируют обсудить возможные ослабления Covid-ограничений. Решения будут приниматься правительством 2 февраля.

Скорее всего, власти разрешат непривитым 12-17-летним подросткам посещать заведения общественного питания с 24-часовым отрицательным экспресс-тестом, увеличат максимально разрешенное число гостей на свадьбах и крестинах, а также позволят танцевать клиентам ночных клубов.

Есть версия, что будет обсуждаться и отмена части ограничений для непривитых взрослых, однако пока неясно, как далеко это зайдет. Единства у экспертов нет. Педиатр со специализацией в области инфекционных болезней Зои-Доротея Пана высказалась против «поспешных шагов» и призвала к «соблюдению баланса».

Эпидемиологическая ситуация

  • 31 января по итогам 137 680 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 3396 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 204 пациента (156 не привиты, 48 вакцинированы) с Covid-19, при этом 65 из них — в тяжелом состоянии (31 интубирован).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 77-летней женщины и 86-летнего мужчины.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 733 (458 мужчин и 275 женщин). Их средний возраст — 76,3 года.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

Во вторник, 1 февраля, будут работать 33 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram