Кипрские следователи уверены, что раскроют двойное убийство в Строволосе

Следственная бригада уверена, что раскроет дело о двойном убийстве, произошедшем ночью 19 апреля в Никосии. И это несмотря на бесплодные попытки найти орудие убийства с помощью металлоискателей и служебных собак. По словам главы пресс-службы полиции Андреаса Ангелидиса, у следствия есть ясная картина того, что случилось той ночью. Полиция собирает улики, чтобы подкрепить свои догадки.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Напомним, что в минувший четверг в Строволосе были жестоко убиты 60-летний учитель математики в English School Йоргос Хаджигеоргиу и его 59-летняя супруга Дина Сергиу, работавшая в Центробанке Республики Кипр. Приемный 15-летний сын семейной пары рассказал, что двое неизвестных в масках, проникшие в дом, заявили, что ему нечего бояться. Они говорили на кипрском диалекте греческого языка. Подростка, по его словам, заперли в кладовке, откуда ему удалось выбраться и оповестить о кровавой драме соседей.

ПОВТОРНОЕ ВСКРЫТИЕ

Следствие приняло решение о проведении повторного вскрытия. Его вновь провела государственный патологоанатом Элени Антониу. За ходом вскрытия наблюдали профессор судебной медицины из Афин Хара Спилиопулу, которая выступила в качестве независимого эксперта, и бывший государственный патологоанатом и экс-депутат Европарламента Мариос Мацакис, представлявший интересы семьи погибших. Повторный анализ подтвердил выводы, сделанные на основании первого вскрытия.

Как отмечает Элени Антониу, были нанесены 39 ударов острым предметом (скорее всего, это был нож). У Йоргоса Хаджигеоргиу и Дины Сергиу есть по одному ранению, свидетельствующему о том, что они защищались. Удары наносились с запредельной яростью. Судя по всему, убийца был знаком со своими жертвами и испытывал очень сильные негативные эмоции. По мнению Хары Спилиопулу, убийца был один. Об этом свидетельствует характер ран.

  • Мариос Мацакис выразил недовольство тем фактом, что его не допустили на место убийства для проведения первичного осмотра тел. По его словам, зачастую именно первичный осмотр, а не вскрытие, помогает понять, что на самом деле произошло.

ПОДРОБНОСТИ ИЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ

Следствие ведется «с особой тщательностью», так как в деле фигурирует несовершеннолетний сын убитой пары. Учтя рекомендации спецуполномоченной по защите прав детей Лиды Куршумбы и спецуполномоченной по защите персональных данных Ирини Лоизиду-Николаиду, пресс-служба полиции Республики Кипр выдает минимум информации по данному случаю.

Согласно сообщениям в кипрской прессе, совсем недавно сын узнал о том, что он является приемным. Его родители — из России. Кипрская пара усыновила его, когда ему было три года. Незадолго до трагедии на связь с подростком вышли его биологические родители. Как сообщают свидетели, в семье в последнее время были трения по этому поводу. Сейчас сын убитой пары проживает в доме тети по отцовской линии.

ХОД СЛЕДСТВИЯ

Следователи взяли свидетельские показания у тинэйджера тем же утром, когда произошло убийство. В доме ничего не было украдено. До сих пор не совсем ясно, как убийца (-ы) проник (-ли) в дом. Видимых следов взлома входной двери или окон нет. Полиция в поисках орудия убийства прочесала периметр с помощью служебных собак и металлоискателей. Однако каких-либо существенных улик обнаружено не было.

  • Следователи отсмотрели десятки записей с видеокамер, установленных на фасадах близлежащих домов и магазинов. Никаких подозрительных передвижений неизвестных выявлено не было.
  • В пятницу, 20 апреля, офицеры полиции хотели провести повторный опрос сына убитой пары. Однако этого сделано не было. Следователи и психологи ждут момента, что подросток морально будет готов к письменному опросу. По данным Phileleftheros, это должно произойти в понедельник, 23 апреля.
  • В субботу, 21 апреля, шеф полиции Кипра Захариас Хризостому посетил дом, где произошло убийство. Он выслушал доклад следственной бригады и выразил уверенность в том, что убийство будет раскрыто.

ПОХОРОНЫ

Похороны пары состоятся во вторник, 24 апреля. Панихида пройдет в церкви Святого Креста в Строволосе. Родственники Дины Сергиу и Йоргоса Хаджигеоргиу призывают всех, кто придет в церковь проводить их в последний путь, не расходовать деньги на цветы и венки, а пожертвовать их в фонд помощи бедным прихода церкви Святого Креста.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram