Кипрские старшеклассники отправляются на горные курорты с водкой и виски

Полиция Лимассола проверила 205 старшеклассников, отправлявшихся на двухдневную экскурсию в Какопетрию на четырех автобусах. По данным AlphaNews, в багаже школьников ничего подозрительного найдено не было, однако рядом с забором лицея были обнаружены восемь бутылок водки и виски. Горячительные напитки были конфискованы. Конфедерация родителей учащихся средних школ обеспокоена масштабами употребления тинэйджерами алкоголя и наркотиков.

Напомним, что в ноябре 2017 года в Какопетрию приехали около 600 старшеклассников из Лимассола. Образовательная экскурсия быстро превратилась в соревнования, у кого круче пиротехника. Спрятав лица под шарфами и масками, подростки стали зажигать факелы, разводить костры, выкрикивать агрессивные лозунги и стучаться в двери домов. Власти Какопетрии вынуждены были вызвать отряд полиции быстрого реагирования, чтобы защитить жителей деревни от вандалов. Школьников разогнали. Никто не был задержан.

Ситуация с двухдневными школьными экскурсиями вышла из-под контроля. К такому выводу пришел еще год назад президент Конфедерации родительских комитетов государственных средних школ Республики Кипр Кириакос Никифорос. По его данным, экскурсии по выходным на горные курорты (особенно — в Какопетрию) превратились в «безумные вечеринки», во время которых алкоголь льется рекой. При этом подростки употребляют наркотики и занимаются сексом, не предохраняясь.

По информации SigmaLive, такие экскурсии организуются самими учениками без ведома школьных администраций и родительских комитетов. Не раз, по словам Кириакоса Никифороса, в распоряжении старшеклассников имелись биты, кастеты и «другие опасные предметы». Представители Конфедерации родительских объединений намереваются «увеличить свое присутствие» на школьных экскурсиях. В случае необходимости они будут обращаться за помощью в полицию.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram