Кипрские ученые открыли новый вариант коронавируса. Глава минздрава: «Гордимся!»

«Мы гордимся нашими учеными», — заявил 8 января министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас после того, как кипрские вирусологи объявили об открытии нового варианта коронавируса. По мнению главы минздрава, «новый штамм — не повод для беспокойства».

Бывший член эпидемиологического совета при президенте Леонтиос Кострикис, возглавляющий группу ученых, работающих в лаборатории биотехнологии и молекулярной вирусологии университета Кипра, констатировал, что в сообществе обнаружен новый штамм Covid-19.

Он получил название дельтакрон, потому что имеет характеристики, присущие как дельте, так и омикрону. По словам профессора вирусологии, вполне возможно, что этот вариант до сих пор не был идентифицирован нигде в мире, то есть открытие может представлять глобальный интерес.

  • Дельтакрон обнаружен в 25 образцах.
  • 11 человек госпитализированы с дельтакроном.
  • Глава минздрава не видит причин для беспокойства.

— Новаторские исследования и открытия команды доктора Кострикиса заставляют нас гордиться нашими учеными, поскольку это исследование выводит Кипр на международную арену в сфере здравоохранения, — пришел к выводу глава минздрава Михалис Хаджипантелас.

Эпидемиологическая обстановка

  • 8 января по итогам 152 238 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 3959 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 244 пациента (188 не привиты, 56 вакцинированы) с Covid-19, при этом 83 из них — в тяжелом состоянии (26 интубированы).
  • По данным минздрава, уровень вакцинации населения Республики Кипр достиг 70,1%, а взрослых жителей страны — 83,5%.
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 63- и 82-летнего мужчин и двух женщин в возрасте 82 и 97 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 654 (413 мужчин и 241 женщина). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В воскресенье, 9 января, будут работать 72 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

Министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас и его заместитель Христина Яннаки