Кипрские врачи и медсестры помогут украинским беженцам на границе с Румынией

Группа кипрских врачей и медсестер отправится 28 марта на границу Украины с Румынией, чтобы оказать медицинскую помощь беженцам, которые спасаются от военного вторжения России. В команду медиков вошли три доктора и две медсестры. Их будет сопровождать фотокор Cyprus News Agency Катя Христодулу.

— Мы являемся частью группы «Врачи-добровольцы Кипра». В полночь понедельника мы выезжаем в румынский город Сирет, который находится в 11 километрах от границы с Украиной [и в 47 км от областного центра Черновцы]. Мы создадим там мобильную клинику для украинских беженцев и вернемся на Кипр 4 апреля, — рассказал Cyprus Mail руководитель команды медиков Йоргос Макрияннис.

Доктор Макрияннис добавил, что группа «Врачи-добровольцы Кипра» планирует еще две миссии — в Молдову, где частью команды станут кардиологи, и в Польшу.

— Как только будет прекращен огонь, мы отправимся на Украину и предложим там свои услуги. Мы единственная медицинская бригада на Кипре, которая добровольно выезжает в разные уголки мира и лечит всех нуждающихся. Нас не интересуют раса, цвет кожи и национальность, — сообщил Йоргос Макрияннис.

По данным погранслужбы Румынии, за 32 дня войны в страну прибыл 291 081 гражданин Украины (208 863 затем отправились в другие страны). С начала войны в Украине через Сирет, небольшой городок с населением порядка 8000 человек, прошли около 63 тысяч беженцев.

Фото EPA/CNA

Украинские беженцы в румынском городе Сирет

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram