Кипрские заключенные жалуются на физическое и психологическое насилие со стороны полицейских

Руководству кипрской полиции следует более эффективно противодействовать случаям физического и психологического насилия в Центральной тюрьме Никосии и КПЗ полицейских участков. Таковы рекомендации Комитета Совета Европы по предотвращению пыток и бесчеловечного обращения с заключенными (CPT).

Во время проведения инспекционных проверок в Центральной тюрьме Никосии и КПЗ члены комитета собрали «вызывающие доверие заявления» заключенных — как киприотов, так и иностранцев — о том, что офицеры их избивали кулаками и ногами. Полицейские должны осознавать, что подобные действия являются уголовно наказуемым преступлением, напоминает CPT.

Комитет получил от заключенных, включая несовершеннолетних, жалобы на физическое и психологическое насилие. Чаще всего претензии возникали к полицейским Лимассола и Пафоса. Комитет по предотвращению пыток призывает руководство полиции ввести «нулевую терпимость» к подобным действиям своих подчиненных и регулярно проводить тренинги, в ходе которых полицейским будут объяснять правила обращения с задержанными и заключенными.

Одна из жалоб

3 февраля 2017 года члены делегации CPT получили жалобу от иностранца, содержавшегося в камере предварительного заключения в полицейском участке Лакатамии (Никосия). По словам задержанного, его ударил один из полицейских. Видеокадры камеры наблюдения, установленной в участке, подтвердили жалобу иностранца.

Комментарий кипрского правительства

7 февраля 2017 года полицейский был переведен из участка Лакатамии в другой отдел полиции, в котором ему не придется работать с задержанными. Генеральная прокуратура возбудила дело в отношении офицера полиции. Следствие посчитало его виновным в бесчеловечном обращении с заключенным. Обвиняемый предстал перед судом 15 февраля 2018 года. Следующее заседание суда назначено на 5 октября 2018 года.

Доклад Комитета Совета Европы по предотвращению пыток и бесчеловечного обращения с заключенными

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram