Кипрских министров вакцинировали первой дозой AstraZeneca

Утром 15 апреля в Энгоми состоялась вакцинация членов кабинета министров Республики Кипр. Все они — за исключением тех, кто уже был привит, и главы МИД, который находится за границей, — получили первую дозу прививки от Covid-19 англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Цель акции — показать жителям Кипра, что эта вакцина безопасна.

Подробнее по теме — в статье «Жители Кипра не доверяют AstraZeneca. Программа вакцинации забуксовала»

Министр образования Продромос Продрому призвал не верить слухам о том, что вакцина AstraZeneca опасна для здоровья:

— Мы живем в новой реальности [пандемии] уже достаточно долгое время. И сейчас у нас есть возможность [сделать прививку]. Если мы все придем и получим вакцину, то уже к лету сможем сами изменить условия [жизни].

Г-н Продрому напомнил о том, что вакцина AstraZeneca одобрена как ВОЗ, так и Евросоюзом.

— Все киприоты должны приложить усилия и сделать всё возможное, чтобы сформировать в стране коллективный иммунитет. В противном случае мы будем вынуждены постоянно вводить меры, которые никому не нравятся и вызывают недовольство, — признал министр.

Глава министерства энергетики, промышленности и торговли Наташа Пилиду получает первую дозу прививки AstraZeneca.

Министр транспорта Яннис Карусос продемонстрировал сертификат о том, что получил первую дозу вакцины.

В центр вакцинации для поддержки министров прибыл президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Напомним, что глава государства уже получил обе дозы вакцины, произведенной компанией Pfizer/BioNTech.

Президент призвал жителей Кипра как можно быстрее пройти вакцинацию, чтобы получить возможность свободно передвигаться по миру, перезапустить экономику страны после пандемии и жить нормальной жизнью.

— Поэтому она [прививка] полезна для всех граждан. Не поддавайтесь влиянию всего того, что пишут или говорят [негативного об AstraZeneca], — заявил глава государства.

  • В Великобритании вакцину AstraZeneca получили более 38 млн. человек. Побочные эффекты были зарегистрированы в редких случаях.

— Поэтому я еще раз призываю всех киприотов, которые пока не прошли вакцинацию, — не выбирайте, просто сделайте прививку. Я повторяю: важна вакцинация, а не вакцина, — констатировал г-н Анастасиадис.

  • Министр иностранных дел Никос Христодулидис сделает первую прививку AstraZeneca после возвращения из зарубежной командировки в понедельник, 19 апреля.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram