KISA призвала правительство Республики Кипр принимать прибывающих по морю беженцев

Неправительственная организация по защите прав иностранцев (KISA) призвала правительство Республики Кипр покончить с политикой отказа во въезде в страну мигрантам, прибывающим по морю. Такая практика была введена в марте 2020 года в рамках борьбы с распространением коронавируса.

В совместном заявлении KISA и еще 23 группы по защите прав мигрантов подвергли критике и власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного (ТРСК) за то, как они обращались с группой из 175 сирийских беженцев, которым правительство Республики Кипр отказало во въезде 20 марта.

Ночью 21 марта 76 мужчин, 30 женщин и 69 детей сошли на берег на полуострове Карпасия на оккупированном севере острова. Власти ТРСК поместили их в карантин в спортивном центре имени первого вице-президента Кипра Фазыла Кючюка в деревне Трикомо (Йени Искеле). Позже их расселили в квартирах, запретив выходить на улицу.

— Многие из этих беженцев пытались присоединиться к своим семьям, уже поселившимся в Республике Кипр, — сообщают правозащитники.

По их данным, 24 апреля власти ТРСК отправили 75 сирийцев в турецкий порт Мерсин, откуда они попали в лагерь в провинции Кахраманмараш. 15 мая в Мерсин были высланы 100 остававшихся на севере Кипр граждан Сирии из упомянутой выше группы беженцев. Их отправили в турецкий город Килис на границе с Сирией.

— Все 175 сирийских беженцев заявили о своем намерении обратиться за политубежищем и найти защиту в государстве-члене ЕС, — констатировали активисты.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram