KISA требует воссоединения сирийской семьи и уголовного наказания для тех, кто ее разлучил

Неправительственная организация KISA, поддерживающая мигрантов, призвала к независимому уголовному расследованию «бесчеловечного обращения» с беженцами, отправленными 23 августа в Ливан. Беременную сирийку оставили на Кипре (она уже родила), а ее мужа и двух детей в возрасте полутора и трех лет — нет. Глава МВД Никос Нурис заявил, что не собирается давать добро на прибытие на Кипр отца с двумя детьми, потому что в таком случае придется выдать тысячи подобных разрешений.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

22 августа к юго-восточной оконечности Кипра прибыли из Ливана две лодки с нелегальными мигрантами. Поскольку согласно договоренностям между властями Республики Кипр и Ливана беженцы из этой страны должны возвращаться на родину, 23 августа 85 из 88 мигрантов были отправлены обратно.

Кто трое оставшихся на острове?

  • Прыгнувший с лодки в море и уплывший от полицейского катера мужчина (он, кстати, до сих пор не найден).
  • Мужчина, который чувствовал себя «очень плохо» (его доставили на вертолете в Центральную больницу Никосии).
  • Беременная женщина (она прошла медосмотр; ее начали готовить к родам; позже на свет появился малыш).

ЧТО ГОВОРИТ KISA?

Дело беременной женщины привлекло внимание СМИ, когда KISA заявила, что общество «потрясено бесчеловечным и унижающим достоинство обращением» с семьей из Сирии и «вопиющим нарушением международного права». По данным правозащитной организации, женщина с новорожденным находится в ужасном моральном состоянии в центре для беженцев в деревне Кофину. KISA требует от генпрокурора Йоргоса Саввидиса открытия уголовного дела, а от президента Никоса Анастасиадиса — вмешательства в ситуацию.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ ВЛАСТЕЙ?

На этой неделе дело обсуждалось в парламентском комитете по правам человека. Министр внутренних дел Никос Нурис отказался на нем присутствовать из-за «незаконного участия» KISA (дело в том, что власти Республики Кипр лишили организацию по защите мигрантов лицензии из-за проблем с отчетностью — KISA утверждает, что зарегистрирована в реестре компаний).

— Я хотел бы кое-что прояснить — ни в одном законодательстве, ни в директивах ЕС нет этого обязательства [воссоединения семей]. Лица, ищущие убежища, не имеют таких прав. Если мы пойдем навстречу в данном случае, то это будет означать, что если 24 тысяч просителей убежища, которые находятся в Республике Кипр, попросят нас привезти сюда других членов их семей, то нам придется это сделать, — заявил глава МВД.

По словам министра внутренних дел, европейское законодательство предоставляет права нелегальным мигрантам, но также дает определенные права странам-членам ЕС.

— Что мы были бы за государство, если бы не имели права перехватывать эти потоки нелегальных мигрантов? — резюмировал Никос Нурис.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram