Когда Кипр вернется к нормальной жизни?

Вечером в субботу, 30 января, минздрав Республики Кипр сообщил о 113 новых случаях заражения Covid-19. В четырех больницах находятся 140 пациентов с коронавирусом (50 из них в тяжелом состоянии). Смертей от Covid-19 нет два дня подряд. Вирусолог Петрос Караяннис ответил на вопрос «Когда Кипр вернется к нормальной жизни?».

Новые инфицированные

  • 60 человек, сдавшие экспресс-тесты
  • 32 контактировавших с заболевшими ранее
  • 14 человек, сдавшие тесты по собственной инициативе
  • Шесть клиентов микробиологических лабораторий госбольниц
  • Постоялец карантинного отеля (через неделю после прибытия из Великобритании)

Детали

  • Количество заразившихся Covid-19 достигло 30 770, при этом 24 929 уже выздоровели
  • Сегодня сделаны 22 674 теста (это новый рекорд)
  • В стационарах находятся 140 пациентов с коронавирусом: 38 — в Паралимни, 56 — в Центральной больнице Никосии, 44 — в Лимассоле, двое — в госпитале имени Макариоса
  • Состояние 50 госпитализированных тяжелое (28 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких)

Когда Кипр вернется к нормальной жизни?

В конце весны либо в начале лета 2021 года Кипр вернется к нормальной жизни — в том понимании нормальности, какой она была летом прошлого года. Таково мнение профессора микробиологии и молекулярной вирусологии Петроса Караянниса, являющегося членом консультационного эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр. Произойдет это лишь при условии, что поставки вакцины на остров будут проходить без задержек.

Рестораны, тренажерные залы и театры смогут открыться в феврале или марте. Ослабление Covid-ограничений будет постепенным. Что касается масочного режима, то власти Кипра сначала разрешат не носить маски на улицах, пояснил Петрос Караяннис телеканалу AlphaNews. Вирусолог затруднился сказать, когда мы вернемся к нормальной жизни, которая была до вспышки пандемии коронавируса. По его мнению, скорее всего, это не произойдет в 2021 году.

Не всем удается попасть в Троодос

27 января минздрав ввел запрет на посещение пешеходных троп в Троодосе. Как сообщает телеканал Alphanews, жители Кипра всё равно пытаются попасть в горы. С 8:00 до 17:00 субботы, 30 января, дорожная полиция проверила 508 автомобилей. 343 автовладельцам въезд в Троодос не разрешили.

Сколько человек вакцинированы?

По состоянию на 29 января по две дозы вакцины от коронавируса получил 5551 житель Республики Кипр. Первая прививка от Covid-19 сделана 19 617 представителям группы риска и медикам. В феврале Кипр получит 69 403 дозы вакцины компании AstraZeneca. Первая партия прибудет на остров 7 февраля, вторая — через 10 дней, третья — в конце месяца.

Где можно сдать экспресс-тест 31 января?

В воскресенье, 31 января, будут открыты 53 передвижных лаборатории для проведения экспресс-тестов. Их график работы будет удлиненным. Бесплатный тест на Covid-19 может сдать любой житель Республики Кипр.

Ссылка на список мест, где будут располагаться лаборатории

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram