Кооперативный банк Кипра ограблен в седьмой раз за полгода

В четверг, 28 декабря, был в очередной (седьмой) раз ограблен Кооперативный банк Кипра. На сей раз не повезло отделению в деревне Гермассойя. В 10:10 двое неизвестных в масках разбили молотком боковую дверь и, угрожая обрезом и винтовкой, забрали около 19 тысяч евро, после чего уехали на белой Toyota. Их безуспешно пытался догнать сотрудник частной охранной компании.

В момент ЧП в отделении Co-op Bank в Гермассойе находились четыре клерка и пять посетителей (один из них — семилетний ребенок). Один из грабителей, разбив стеклянную дверь, закричал на кипрском диалекте греческого языка: «Лечь на пол!» Пока он контролировал людей, второй собирал наличные. Затем налетчики сели в автомобиль Toyota белого цвета и скрылись с места преступления. В воздух был поднят вертолет. Машина была найдена через три часа в 2 км от банка.

Фото: Павлос Врионидис

Видео. Репортаж телеканала Sigma

Предыдущие шесть ограблений Co-op Bank на Кипре

  • 2 августа — деревня Пиргос (возле Лимассола) — 14 980 евро
  • 7 августа — деревня Тими (близ Пафоса) — 21 500 евро
  • 16 августа — Айос Афанасиос (Лимассол) — 30 000 евро
  • 8 сентября — Айос Афанасиос (Лимассол) — 40 095 евро
  • 6 октября — Пафос — 30 000 евро
  • 28 ноября — деревня Пейя — 20 000 евро

Напомним, что 17 августа — после трех ограблений Кооперативного банка — кипрская полиция заверила общественность, что сможет установить личности преступников и задержать их. Заместитель начальника отдела по расследованию уголовных преступлений Маринос Димитриу сообщил, что «почерк налетчиков идентичен» и «всё это требует расследования».

Яркий штрих — с места пятого ограбления налетчики уехали на джипе Toyota RAV4 красного цвета. Он был найден брошенным в поле, преступники даже поленились его сжигать. Видимо, им надоело всё время выигрывать без борьбы и они дали полиции фору. «Неприметный» цвет машины — форменное издевательство над стражами порядка, к тому же им фактически предложили найти в автомобиле отпечатки пальцев.