Кооперативный банк Кипра ограблен в восьмой раз за восемь месяцев

Во вторник, 6 марта, был в очередной (восьмой) раз ограблен Кооперативный банк Кипра. Не повезло отделению в Айос Афанасиос (Лимассол), налет на который совершен в третий раз. В девять утра двое неизвестных в масках ворвались в здание банка с заднего входа. Они потребовали отдать все наличные, после чего скрылись на мотоцикле, сообщает The Cyprus News Agency.

В момент ЧП в банке было около 10 клиентов, которых обслуживали четыре кассира. Никто из них не пострадал. Примерно в 500 метрах от банка полиция нашла аккуратно припаркованный мотоцикл. Рядом с ним валялся брошенный шлем. По версии следствия, грабителей поджидал синий BMW X3, на котором они скрылись. И мотоцикл, и машина были ранее угнаны. Объявлен план-перехват. Над Лимассолом кружит вертолет.

Предыдущие семь ограблений Co-op Bank

  • 2 августа — деревня Пиргос (возле Лимассола) — 14 980 евро
  • 7 августа — деревня Тими (близ Пафоса) — 21 500 евро
  • 16 августа — Айос Афанасиос (Лимассол) — 30 000 евро
  • 8 сентября — Айос Афанасиос (Лимассол) — 40 095 евро
  • 6 октября — Пафос — 30 000 евро
  • 28 ноября — деревня Пейя — 20 000 евро
  • 28 декабря — деревня Гермассойя — 19 000 евро

Напомним, что 17 августа — после трех ограблений Кооперативного банка — кипрская полиция заверила общественность, что сможет установить личности преступников и задержать их. Заместитель начальника отдела по расследованию уголовных преступлений Маринос Димитриу сообщил, что «почерк налетчиков идентичен» и «всё это требует расследования».

Все налеты на кипрские банки за 10 лет

С 2008-го по 2017 год было совершено 78 банковских ограблений. Сумма ущерба составила 1,5 млн. евро. Кооперативный банк грабили 45 раз, Bank of Cyprus — 13 раз, Hellenic Bank — восемь, ныне не существующий Laiki Bank — шесть, а USB Bank и National Bank of Greece — по два раза. Emporiki Bank, который позже поглотил Alpha Bank, — один раз.

Из 14 ограблений последних шести лет в 13 случаях пострадали отделения Co-op Bank. В 2013 году правительство решило спасти банк от банкротства, инвестировав в него 1,7 млрд. евро, полученных от «тройки» международных кредиторов. Эту сумму плюс проценты еще предстоит вернуть Еврокомиссии, Европейскому Центробанку и Международному валютному фонду.

В конце 2017 года руководство Кооперативного банка решило увеличить статью расходов на обеспечение безопасности своих отделений. Для сотрудников были проведены семинары, в ходе которых эксперты рассказали о способах предотвращения ограблений и о том, как лучше себя вести, когда в банк прорвались вооруженные бандиты. Похоже, это не сильно помогло.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram