Коронавирус добрался до Греции. Власти Кипра ужесточают проверки

26 февраля стало известно о первом случае заражения коронавирусной инфекцией в Греции. Ее власти опубликовали список «срочных мер», которые могут быть введены в случае эпидемии. В нем фигурируют варианты закрытия школ, портов и аэропортов. За нарушение жестких правил можно будет сесть в тюрьму на два года. Меры по недопущению проникновения COVID-2019 на Кипр обсуждались сегодня на встрече глав минздрава, минюста и МИД. 27 февраля о коронавирусе будут говорить на заседании правительства в президентском дворце.

ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ В ГРЕЦИИ

По данным пресс-секретаря минздрава Греции Сотириса Циодраса, COVID-2019 был выявлен у 38-летней женщины, прибывшей в Салоники с севера Италии. Пациентку поместили в инфекционное отделение.

— Она чувствует себя хорошо, за ней в Салониках наблюдает команда опытных коллег, — пояснил представитель минздрава.

Греческие власти выявляют тех, кто контактировал с заболевшей женщиной. Они будут помещены в карантин.

  • Греция — страна с населением 11 миллионов человек, которая ежегодно принимает порядка 30 миллионов туристов. Для лечения пациентов, являющихся носителями коронавирусной инфекции, греческие власти выделили 13 больниц по всей стране.

ЖЕСТКИЕ МЕРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ГРЕЦИИ

25 февраля в официальной газете Греции был обнародован список «срочных мер», которые могут быть введены в случае эпидемии. В нем фигурируют варианты закрытия школ, портов и аэропортов, временное трудоустройство сверхштатного персонала на госслужбу, заказ дополнительного медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты от вируса. За нарушение правил, препятствующих распространению инфекции, виновных могут отправить в тюрьму на срок до двух лет.

БУДУТ ЛИ ПРОВЕРКИ РЕЙСОВ ИЗ ГРЕЦИИ?

Напомним, что 25 февраля власти Республики Кипр ввели медицинский осмотр всех прибывающих на Кипр из Италии, Ирана, Японии и Южной Кореи на наличие признаков коронавирусной инфекции. Главе минздрава задали вопрос о том, будут ли введены аналогичные проверки в отношении пассажиров, прилетающих из Греции.

— Речь всего лишь об одном случае, Греция не является страной высокого риска, — ответил Константинос Иоанну. — Поясню: это не мы решаем, какие страны отнести к группе высокого риска. Это решает Всемирная организация здравоохранения, основываясь на эпидемиологической ситуации. К странам высокого риска относятся те, о которых мы объявили вчера [25 февраля].

ВСТРЕЧА ТРЕХ МИНИСТРОВ

26 февраля в Никосии состоялась встреча трех министров, курирующих работу по противодействию проникновению на Кипр коронавирусной инфекции. Глава минздрава Константинос Иоанну обсудил с министром иностранных дел Никосом Христодулидисом и министром юстиции Йоргосом Саввидисом складывающуюся в ЕС ситуацию. 27 февраля тему коронавируса поднимут на заседании кабинета министров. Инициатива ее обсуждения исходила от президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса.

УЖЕСТОЧЕНИЕ ПРОВЕРОК НА КПП

Кипрские власти рассматривают ужесточение мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Список мер, по словам главы минздрава, пересматривался уже три раза.

— Было решено, что первым шагом станет ужесточение проверок на пропускных пунктах [на «Зеленой линии»]. Это подразумевает увеличение штата полицейских и другие ограничения, — пояснил г-н Иоанну.

Министр здравоохранения в сопровождении членов комиссии по противодействию инфекционным заболеваниям и представителей руководства полиции посетил пешеходный контрольно-пропускной пункт на улице Лидра в центре Никосии.

Брошюры о мерах, помогающих избежать заражения коронавирусной инфекцией, распространяются в больницах, аэропортах, портах и на КПП на четырех языках (английском, греческом, турецком и китайском). По словам министра, текст брошюры будет переведен еще на несколько языков.

Согласно требованиям властей Республики Кипр, прибывающие в страну люди должны сообщать о случаях посещения Китая, Ирана, Италии, Южной Кореи и Японии, а также о возможных контактах с носителями коронавирусной инфекции или людьми с подозрением на наличие у них COVID-2019.

— Это вопрос социальной ответственности, — пояснил министр. — Полиция нас проинформировала о том, что [заявления прибывающих в Республику Кипр] проверяются с помощью штампов [о въезде и выезде из других стран]. [Сейчас проверки на паспортном контроле] занимают больше времени, и, возможно, нам понадобится дополнительный персонал на КПП.

ДОМАШНИЙ КАРАНТИН — ЭТО [НЕ] ВЫХОД?

12 кипрских школьников, которые прилетели сегодня в Ларнаку из Милана, поместили в домашний карантин на две недели. Минздрав раскритиковали за данное решение, назвав домашний карантин неадекватной мерой в борьбе с возможным распространением коронавирусной инфекции. Глава минздрава пояснил, что Кипр — первая страна в ЕС, которая предложила такой способ карантина.

— Невозможно поместить в больничный карантин каждого пассажира, прибывающего из Италии, — заявил г-н Иоанну. — Речь не только о 12 школьниках, и мы не должны фокусировать наше внимание исключительно на них, так как каждую неделю из Италии [на Кипр] прибывают два рейса [из Милана в Ларнаку в среду и воскресенье]. А есть еще и другие пассажиры, которые прилетают на Кипр [из Италии] через другие страны.

ГДЕ ЖЕ БУДУТ КАРАНТИННЫЕ ЦЕНТРЫ?

Жители деревень Киперунда и Каннавиа выступают против создания у них центров для помещения в принудительный карантин людей, контактировавших с носителями коронавирусной инфекции. Власти двух деревень заявили, что не готовы принимать таких пациентов. Минздрав пытается найти два-три места для создания карантинных центров.

— Мы пытаемся найти как можно более уединенные места. Аналогичные меры принимаются и в других странах. Причин для беспокойства нет, — заявил министр.

По его словам, в Великобритании для этой цели использовали отель в Хитроу, во Франции — два отеля в Провансе.

О том, где именно откроются центры для помещения в принудительный карантин, будет объявлено 27 февраля. Глава минздрава осознает, что какое бы место ни выбрали власти, всё равно кто-то будет недоволен.

— Нам нужно понять, что это вопрос общественного здоровья, — пояснил г-н Иоанну. — Если, к примеру, мы не поедем в Каннавиу, а отправимся в Пафос, то и там будут недовольные. Возмущение возникает от незнания. Когда места для создания карантинных центров будут обнародованы, то мы объявим время встреч [с местными жителями], на которых будут даны ответы на все вопросы.

КАКОВА СИТУАЦИЯ В МИРЕ?

К вечеру 26 февраля число смертей в мире от COVID-2019 достигло 2770. Подавляющее большинство скончавшихся (2715) — граждане Китая. В Иране умерли 19 человек, в Южной Корее — 12, в Италии — 12, в Японии — шесть. На Кипре не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram