Круизный лайнер Rhapsody of the Seas доставил на Кипр из Израиля 159 американцев и членов их семей

Властям США пришлось скорректировать планы эвакуации вывозным рейсом из Хайфы в Лимассол до 2500 американцев и членов их семей. На борт круизного лайнера Rhapsody of the Seas в израильском порту сели всего 159 пассажиров.

— Этот факт облегчает проведение необходимых процедур [проверка документов и контроль безопасности] в порту Лимассола, который был готов принять больше путешественников, — отмечает Cyprus News Agency.

Лайнер прибыл из Хайфы в Лимассол в 6:14 вторника, 17 октября. Вывозной рейс организовало посольство США в Израиле. Можно было взять багаж весом не более 22 кг. Запрещено было брать с собой домашних животных. Пассажирам придется возместить правительству США затраты на эвакуацию.

Во время прибытия граждан США в порт Лимассола были введены драконовские меры безопасности. По словам пресс-секретаря МИД Республики Кипр Теодороса Готсиса, кипрские власти предоставят прибывшим проживание и питание до тех пор, пока они не смогут покинуть остров.

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд поблагодарила в X (бывшая платформа Twitter) Кипр за его помощь в процессе возвращения домой американских граждан.

  • Посольство США в Республике Кипр рекомендовало своим гражданам воздержаться от идеи возвращения домой через непризнанную мировым сообществом Турецкую Республику Северного Кипра. «Посольство США не сможет оказать содействие в случае прибытия или передвижения [по острову] к северу от буферной зоны», — говорится в заявлении американского диппредставительства на Кипре.

Статьи по теме

«В ближайшие дни Кипр сможет принять до 10 тысяч человек из Израиля»

«Кипр делает всё возможное, чтобы помочь Израилю»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram