Крупный разлив нефти в Сирии угрожает Кипру

Издание Phileleftheros выразило обеспокоенность крупным разливом нефти на тепловой электростанции в сирийском портовом городе Банияс. Большое пятно приближается к восточному побережью Кипра.

— Мы осведомлены о случившемся, внимательно следим за ситуацией и готовы вмешаться в случае необходимости, — сообщил министр сельского хозяйства Республики Кипр Костас Кадис в Twitter.

23 августа в топливном резервуаре в Баниясе образовалась трещина. По данным сирийского информационного агентства SANA, на теплоэлектростанции хранилось 15 тысяч тонн нефти. Точные объемы утечки неизвестны.

На спутниковых снимках Planet Labs Inc. видно, что возле побережья Сирии образовалось нефтяное пятно площадью более 25 кв. км. Идут работы по его ликвидации. Нефть появилась на пляжах города Джабле, что в 20 км от места ЧП.

Тем временем спутниковые фото Sentinel-1 указывают на то, что разлив нефти оказался намного больше, чем ожидалось. Речь идет о пятне площадью почти 1000 кв. км, которое находится на полпути от Сирии до Кипра.

По информации PIO, на основании текущих метеорологических данных предполагается, что пятно достигнет мыса апостола Андрея на полуострове Карпасия на оккупированном севере острова в течение ближайших 24 часов.

Фото сирийское информационное агентство Sana

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram