Кто победит на выборах лидера турко-киприотов?

В 8:00 воскресенья, 11 октября, на севере Кипра открылись 738 избирательных участков. У 198 867 турко-киприотов есть право выбрать на пятилетний срок лидера общины. На победу претендуют 11 кандидатов: семеро независимых и четверо выдвиженцев от политических партий.

В выборах участвует нынешний лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи, являющийся сторонником объединения острова. Он потерял поддержку властей Турции, которые сделали ставку на премьер-министра непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсина Татара. Между ними и развернется основная борьба. В их спор может вмешаться экс-премьер ТРСК Туфан Эрхюрман.

8 октября при одобрении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана была открыта часть города-призрака Вароша, покинутая греко-киприотами в августе 1974 года. По мнению большинства наблюдателей, это решение стало предвыборной PR-акцией Эрсина Татара. Однако далеко не все турко-киприоты поддержали открытие части Вароши, что может отрицательно сказаться на избирательных амбициях выдвиженца Анкары.

  • Во время голосования на участках избиратели должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Результаты выборов станут известны около 10 часов вечера. Если ни один из кандидатов не наберет 50% + 1 голос, то в следующее воскресенье, 18 октября, состоится второй тур.

Фото Cyprus News Agency: предвыборные плакаты кандидатов в ходе избирательной кампании

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram