Кто же виноват в «стрижке» депозитов на Кипре?!

В кипрской прессе появились сообщения, что в 2013-2018 годах генпрокуратура израсходовала от 30 до 40 миллионов евро на расследование преступлений, которые привели к острой фазе финансового кризиса 2013 года и «стрижке» депозитов свыше 100 000 евро. Генпрокурор Костас Клеридис отвергает обвинения «в расходовании средств на безрезультатные суды» и призывает СМИ прекратить публиковать «безответственные и вводящие в заблуждение» статьи.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ И АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ

По словам Клеридиса, с ноября 2013-го по ноябрь 2018 года генпрокуратура израсходовала 5,66 млн. евро на помощь полиции в ее расследовании причин финансового кризиса. Еще 22 миллиона евро были потрачены на оплату услуг консультантов — генпрокуратура покупала их услуги, чтобы наилучшим образом выступить в арбитражных судах, ответчиком в которых было государство.

Генпрокуратуре и Центробанку удалось доказать несостоятельность двух миллиардных исков, выдвинутых против государства. Инициаторы исков возместили Кипру 8 миллионов евро по двум делам в качестве судебных издержек. Поэтому, полагает Клеридис, сообщения в кипрских СМИ (о тратах на судебные процессы в поисках виновных в кризисе 2013 года) — «не более чем искажение фактов».

  • В июле 2018 года Международный арбитражный суд отверг требования о выплате компенсации в размере 1,1 млрд. евро. Ответчиком по делу выступала Республика Кипр, а истцами были бывший глава совета директоров Marfin Laiki Bank Андреас Вгенопулос (скончался в 2016 году), MIG Group и еще 19 инвесторов. Суд постановил выплатить Республике Кипр 5 миллионов евро в виде судебных издержек.
  • В 2015 году Центробанк Республики Кипр принял решение о закрытии FBME Bank, посчитав, что он нарушает законодательство об отмывании денег и финансировании терроризма. Владельцы банка обратились в Международный арбитражный суд, требуя 1,5 млрд. евро в виде компенсации. Судебные слушания по данному делу завершены. В скором времени суд обнародует свой вердикт.

ГЕНПРОКУРАТУРА КАК ПАЛАТА ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

Бюджет генпрокуратуры на 2019 год составляет 20,2 млн. евро. Представляя членам финансового комитета парламента бюджет, Костас Клеридис отметил, что в следующем году он будет сокращен на 302 392 евро. Г-н Клеридис призвал депутатов сделать всё возможное, чтобы провести реформу генпрокуратуры и увеличить штат, превратив ее «из палаты интенсивной терапии в нормальное больничное отделение».

Что касается окончания срока его полномочий на посту генпрокурора Республики Кипр, — а это должно произойти в 2019 году, — то Костас Клеридис признал, что «многие будут счастливы, дождавшись этого дня». Он попросил минфин назвать точную дату его выхода в отставку. Генпрокурор отметил, что у него накопилось немало неиспользованных выходных и дней отпуска, поэтому он сможет покинуть пост раньше запланированного срока.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram