Лагерь для беженцев «Пурнара» станет закрытым. Свободный доступ в него будет запрещен

С 1 июля 2023 года лагерь для беженцев «Пурнара» рядом с деревней Коккинотримитья под Никосией станет закрытым. По данным МВД Республики Кипр, «Пурнару» превратят в центр для первичного приема мигрантов, прибывающих в страну. Свободный вход и выход из него будет запрещен.

По данным Offsite, сейчас в лагере для беженцев проживают около 1500 иностранцев. В основном речь идет о выходцах из стран Африки и Азии. Ситуация в «Пурнаре» часто выходит из-под контроля. Обитатели лагеря пользуются множеством лазеек, чтобы покидать его территорию и возвращаться обратно в любое время суток. «Пурнару» навещают те, кто не имеет права находиться на ее территории. Часть мигрантов, которые получают пособия на аренду жилья от государства, продолжают незаконно жить в лагере.

В феврале 2023 года было принято решение о строительстве трехметрового забора вокруг лагеря для беженцев, чтобы у мигрантов не было возможности покидать его. Строительство будет завершено в конце июня.

Часто обитатели «Пурнары» отправляются в деревню Коккинотримитья, докучая ее жителям. Глава общины Христакис Мелетис в беседе с Offsite признал необходимость строительства забора. По его словам, жители деревни страдают от присутствия мигрантов, поскольку те совершают правонарушения, взломы, кражи и терроризируют граждан.

Согласно директивам ЕС, с 1 июля «Пурнара» станет официальным центром для первичного приема беженцев. Мигранты, прибывшие в Республику Кипр, будут находиться в лагере во время прохождения медицинских тестов и проверки документов. После завершения проверки их будут перевозить в другие лагеря или расселять по стране, не допуская образования гетто.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram