Лагерь для мигрантов в Коккинотримифье откроют 15 июня

МВД Республики Кипр объявило о том, что с 15 июня лагерь для беженцев в деревне Коккинотримифья будет работать в том же режиме, в каком он функционировал до пандемии коронавируса. У его обитателей появится возможность свободного передвижения по острову.

Лагерь в Коккинотримифье предназначен для содержания мигрантов в течение первых 72 часов после их прибытия в Республику Кипр. В центре есть как палаточный городок, так и сборные блок-модули для временного проживания. Власти подверглись критике со стороны правозащитников за то, что собирали и доставляли в лагерь соискателей статуса политбеженцев. Он переполнен, в нем проживают более 700 человек.

Подробнее по теме — в статье «Объявлена кампания по сбору средств личной гигиены для беженцев из лагеря в Коккинотримифье»

Обитателям лагеря запретили передвигаться по Кипру в конце марта с момента введения жесткого карантина и комендантского часа в стране. В середине мая в центре для беженцев была зафиксирована вспышка чесотки. 19 мая правительство Республики Кипр признало миграционный лагерь в Коккинотримифье «зоной распространения инфекционного заболевания».

Жители центра неоднократно протестовали против «жалких условий» проживания. Последний случай столкновения с полицией произошел в четверг, 11 июня. Группа мигрантов забросала офицеров полиции камнями, пытаясь открыть ворота и вырезать отверстия в заборе. В ответ был применен слезоточивый газ.

Министерство внутренних дел Кипра оценило эпидемиологическую обстановку в стране. Отметив, что случаев заболевания коронавирусом и чесоткой в лагере в Коккинотримифье не зафиксировано, оно приняло решение о его открытии с понедельника, 15 июня.

  • В пятницу, 12 июня, министр внутренних дел Республики Кипр Никос Нурис провел встречу с лидером главной оппозиционной партии AKEL Андросом Киприану и принял его приглашение посетить лагерь в Коккинотримифье 23 июня.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram