Лидер партии власти Кипра объявил войну новым банковским сборам

Клиенты Bank of Cyprus возмущены повышением комиссий и сборов за обслуживание, которые должны вступить в силу 13 января 2020 года. Тарифы как минимум вырастут вдвое. Политические партии решили поддержать свой электорат. Глава партии власти (DISY) Аверофф Неофиту объявил войну новым банковским ставкам.

— Эти повышения и сборы являются провокационными. Я хочу дать четкий сигнал гражданам: некоторые не осознают силу законодателя. Мы НИКОГДА не допустим, чтобы эти неприемлемые намерения были реализованы, — заявил 8 ноября г-н Неофиту, попросив Bank of Cyprus отозвать решение о введении новых тарифов.

По словам лидера DISY, планируемое увеличение банковских сборов, безусловно, не повлияет на бизнес с миллионными оборотами, для которого несложно заплатить за новую чековую книжку 40 евро вместо 25. Однако для наиболее уязвимых групп населения рост комиссии за оплату коммунальных счетов с 2 до 5 евро чувствителен.

— Оплата счетов за электричество, воду и телефон будет стоить 15 евро в месяц. Если дедушка хочет снять со счета в банке 50 евро наличными, чтобы сделать подарок внучке, ему придется заплатить 5 евро. Получается, что банки не хотят обслуживать бедных, малый и средний бизнес. Я, конечно, не ожидал от банков социальной чувствительности, но дело дошло до того, что они порождают социальную тревожность, — констатировал Аверофф Неофиту.

Финансовый комиссар Павлос Иоанну пояснил, что закон о защите потребителей предполагает, что анонсированные Bank of Cyprus новые тарифы могут быть пересмотрены Центральным банком Республики Кипр и отменены в том случае, если они окажутся негативно влияющими на уязвимые группы населения.

Подробнее по теме — в статье «Члены парламентского комитета по этике возмущены банковскими расценками»

Фото из архива Cyprus News Agency: лидер партии DISY Аверофф Неофиту

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram