Лодка с 61 мигрантом из Ливана покинула Пафос и отправилась в Италию

10 ноября у берегов Писсури была замечена лодка с мигрантами из Ливана. В ней оказались 11 женщин, 22 мужчины и 28 детей в возрасте от двух до 16 лет. Катер морской полиции Республики Кипр сопроводил судно в гавань Пафоса. Мигрантам не разрешили высадиться на берег. Вечером 11 ноября беженцы отправились в Италию.

Во время опроса мигрантов выяснилось, что они отплыли из порта Триполи и направлялись в Италию. Однако из-за сильного ветра оказались у берегов Кипра. По их словам, среди них нет контрабандистов, которым они заплатили за их доставку в страну ЕС. Они в складчину купили лодку и сами ей управляли.

Власти Республики Кипр проинформировали 61 мигранта, что не позволят им сойти на берег. Группу готовили к возвращению в Ливан. Их снабдили едой, водой и одеялами и провели тесты на Covid-19. Одного ребенка в сопровождении матери доставили в Центральную больницу Пафоса и после оказания первой помощи вернули на лодку.

Около семи вечера 11 ноября появилась информация об исчезновении лодки. На ее поиски был отправлен катер морской полиции. По данным телеканала AlphaNews, судно удалось обнаружить недалеко от берегов Пафоса. Офицеры полиции предложили мигрантам вернуться в гавань, так как море было неспокойным.

Однако те отказались и заявили, что намерены продолжать свое путешествие в Италию. Катер береговой охраны сопровождал лодку в территориальных водах Республики Кипр. После того как судно из Ливана оказалось в нейтральных водах, оно продолжило свое путешествие самостоятельно.

Статья по теме

«Мигранты плыли из Ливана в Италию, но из-за сильного ветра добрались только до Пафоса»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram