Мигранты плыли из Ливана в Италию, но из-за сильного ветра добрались только до Пафоса

Нелегальные мигранты, прибывшие 10 ноября в Пафос, провели ночь в лодке. Беженцы говорят, что плыли из Ливана в Италию, но сильный ветер внес коррективы в их планы. На Кипр прибыли 11 женщин, 22 мужчины и 28 детей.

По данным Cyprus News Agency, 61 человек обеспечен едой, водой и одеялами. Один ребенок был доставлен в сопровождении матери в Центральную больницу Пафоса. После оказания медицинской помощи их вернули на лодку.

Прибывшие заявили, что контрабандистов среди них нет, — они сами купили в складчину судно и управляли им. Соглашение между властями Республики Кипр и Ливана подразумевает возврат нелегальных мигрантов.

Штрихи

  • В ходе вчерашнего закрытого для прессы заседания в президентском дворце в Никосии было предложено вообще не рассматривать заявления нелегальных мигрантов на предоставление им статуса беженцев.
  • По данным МВД, в последний год состав миграционного потока резко изменился. Подавляющее большинство беженцев, прибывающих в Республику Кипр, являются выходцами из стран Африки, где нет войн.

Статьи по теме

Как остановить девятый вал мигрантов? В президентском дворце в столице Кипра прошло закрытое заседание

МВД Кипра: дроны, камеры наблюдения и колючая проволока помогут остановить поток мигрантов

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram