Лукашенко готов освободить Бабарико, если он улетит на Кипр?!

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко готов освободить экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, если тот улетит на Кипр вместе с сыном Эдуардом.

— Одно из условий, которое осталось за скобками, как говорят наши источники, — это возможное освобождение Виктора Бабарико. Мы знаем, что этот разговор идет уже давно. Он велся перед посещением СИЗО КГБ Лукашенко: тогда Москва также настаивала на подобных действиях. И вот теперь этот разговор состоялся вновь, — сообщил бывший министр культуры Беларуси во время стрима с основателем Telegram-канала Nexta Степаном Путило.

— Прошла информация, что Виктор Дмитриевич уже находится на свободе. Она не подтвердилась по разным каналам, хотя кто его знает. Возможно, в ближайшее время она подтвердится, потому что сейчас Лукашенко якобы отстаивает позицию, по нашим инсайдам, о том, чтобы Виктор Дмитриевич уехал на Кипр вместе со своим сыном. И это будет условием освобождения. Но, я думаю, очень многое зависит от позиции Виктора Дмитриевича.

Фото EPA/CNA: встреча Александра Лукашенко с Сергеем Лавровым в Минске 26 ноября

Напомним, что 26 ноября в Минск прилетал глава МИД РФ Сергей Лавров. По данным сайта newsbel.by, он передал Лукашенко, что президент России Владимир Путин ждет выполнения достигнутых 14 сентября в Сочи договоренностей. По данным инсайдеров оппозиции, речь идет о конституционной реформе в Беларуси, проведении в 2021 году новых президентских выборов и освобождении Бабарико.

Тем временем дочь Бабарико Мария заявила порталу tut.by, что по делу ее отца, «к сожалению, нет никаких новостей». Координационный совет белорусской оппозиции также не владеет информацией о возможном освобождении экс-главы Белгазпромбанка из СИЗО.

Фото EPA/CNA: акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов в Беларуси не прекращаются с 9 августа

Виктор Бабарико был арестован вместе с сыном 18 июня. 24 ноября КГБ Республики Беларусь сообщил, что экс-банкиру предъявлено обвинение по фактам получения взяток организованной группой в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Не допущенный до участия в президентских выборах оппонент Лукашенко заявил, что ничего противоправного не совершал.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram