Медсестры госбольниц Кипра проведут двухчасовую забастовку

В полдень, 11 декабря, медсестры государственных больниц выйдут на двухчасовую забастовку, сообщает Cyprus News Agency. Они будут протестовать против ужасных условий работы, а также против буллинга, которому они с завидной периодичностью подвергаются со стороны посетителей больниц.

— Ситуация достигла предела, — говорится в заявлении профсоюза медсестер государственных больниц (PASYNO). — Медсестры и другие служащие больниц снова работают в условиях третьего мира. Несмотря на то, что введена в действие система здравоохранения (GESY) и государственные больницы стали автономными, [до сих пор] не удалось навести порядок, что ставит под угрозу жизни пациентов и сотрудников [больниц].

Профсоюз связался с руководством больниц и министерством здравоохранения Кипра и предупредил их о грядущей забастовке. По его мнению, если не заняться этим накануне Рождества, то в праздничные дни, когда часть сотрудников уйдут в отпуска, ситуация станет еще хуже.

Из-за нехватки персонала в чрезвычайно сложных условиях работают медсестры отделений первой помощи в больницах Пафоса и Лимассола. Им постоянно приходится принимать решения, какие случаи считать срочными, и отказывать тем, кто может подождать. И пациенты вынуждены тратить много времени на ожидание, что провоцирует недовольство и иногда даже агрессию против персонала больниц.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram