Места на Кипре хватит для всех 3 миллионов туристов

Согласно прогнозам Кипрской организации по туризму (СТО), в этом году к нам прилетят более трех миллионов иностранных туристов. Пик сезона на острове Афродиты приходится на июль и август, но уже сейчас представители туриндустрии начинают сомневаться: хватит ли мест в отелях для всех желающих и каков будет уровень обслуживания, если владельцы гостиниц будут вынуждены нанимать неопытных барменов, горничных и официантов.

  • 2016 год стал рекордным для туриндустрии острова. Ради отдыха Кипр посетили 3,18 млн. иностранных граждан. Доходы отрасли составили 2,36 млрд. евро. Доля туризма выросла до 13% от ВВП Республики Кипр.

МЕСТА В ОТЕЛЯХ НАЙДУТСЯ ДЛЯ ВСЕХ

По мнению генерального директора Кипрской ассоциации отелей (CHA) Захариоса Иоаннидиса, гостиницы готовы к новому сезону, так что размещение туристов не станет проблемой.

— Отели, которые были закрыты в 2016 году, сейчас открылись, — цитирует портал in-cyprus.com гендиректора CHA. — Некоторые отели увеличили количество мест, что поможет им принять больше постояльцев. Мы удвоили наши усилия, мы готовы [к новому туристическому сезону].

Маринос Менелау, исполняющий обязанности генерального директора СТО, уверен, что мест хватит всем. По его словам, некоторые туроператоры выразили опасения, что в пик сезона на Кипре столкнутся с нехваткой мест, которые они уже забронировали.

— По нашим данным, гостиничная отрасль сможет справиться с наплывом туристов, — констатировал представитель СТО.

ПЕРСОНАЛ ПРОШЕЛ ПОДГОТОВКУ

Как утверждает глава Кипрской ассоциации отелей, гостиницы укомплектованы хорошо обученным персоналом.

— Я счастлив сообщить, что большая часть персонала отелей — киприоты, — добавляет г-н Иоаннидис.

Значительная часть новичков, принятых на работу в гостиницы, прошла тренинги, организованные департаментом трудовых ресурсов при министерстве труда и социального обеспечения Республики Кипр.

— Для нас жизненно важно предоставить качественные услуги. Мы рекомендуем членам нашей ассоциации нанимать киприотов, чтобы продемонстрировать кипрское гостеприимство, — заявил в интервью газете Phileleftheros президент CHA Харис Лоизидис.

ПРОФСОЮЗЫ ЖАЛУЮТСЯ НА НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ

Как утверждает г-н Лоизидис, уровень зарплат в отелях находится на хорошем уровне, и менеджеры гостиниц готовы нанимать тех, кто получал от государства минимальный прожиточный минимум. У профсоюзных боссов, представляющих интересы части сотрудников гостиничного сектора, другая точка зрения.

— Около 70% служащих гостиниц подписали индивидуальные трудовые контракты, которые не гарантируют фундаментальные права, упомянутые в коллективных договорах, подписанных профсоюзами, владельцами гостиниц и министерством труда, — поясняет Милтиадис Милтиаду, генеральный секретарь федерации наемных рабочих гостиниц, сферы общественного питания и развлекательных центров при профсоюзе SEK.

Люди, обремененные кредитами, вынуждены подписывать индивидуальные трудовые договора.

— Они боятся лишиться работы, так как у многих из них есть финансовые обязательства. Они подписывают индивидуальные контракты, чтобы сохранить работу, и не важно, какой ценой, — считает г-н Милтиаду.

В 2017 году открылось несколько отелей, которые были на реконструкции в 2016-м. Часть отелей увеличила вместимость. Поэтому гостиничной отрасли нужны дополнительные сотрудники. Многие отели предпочитают обходиться минимумом персонала. В таких гостиницах нагрузка на сотрудников бывает очень высокой.

— Зарплаты, которые они [отели] предлагают, вовсе не на том уровне, чтобы можно было привлечь сотрудников в эту отрасль, — считает профсоюзный лидер.

Давайте сравним!

Коллективный договор с отелем

  • Базовая месячная зарплата — 1150 евро
  • 38-часовая пятидневная рабочая неделя
  • Чаевые и бонусы сверх базовой зарплаты
  • 50-процентная надбавка за работу по воскресеньям
  • 20-процентная надбавка за работу в ночную смену

Индивидуальный трудовой договор с отелем

  • Месячная зарплата до вычета налогов — 900 евро
  • Включая 34,29 евро за обязательный шестой рабочий день в неделю
  • Включая бонусы и надбавки
  • Без дополнительных надбавок за работу по воскресеньям
  • Без дополнительных надбавок за работу в ночную смену

 — К сожалению, нынешние экономические условия благоприятствуют работодателям, — считает представитель профсоюза РЕО Лефтерис Георгиадис.

Иностранцам, которые откликаются на предложения агентов по трудоустройству поработать на Кипре, гостиницы предлагают зарплату 600 евро (до вычета налогов) за 58-часовую рабочую неделю. В эту сумму уже включены бонусы и чаевые.

— Владельцам отелей нужно осознать, что им следует инвестировать в трудовые ресурсы. Нанимая неопытных сотрудников и выплачивая им низкие зарплаты, они вредят отрасли. В итоге падает качество, — резюмирует г-н Георгиадис.

 Фото Cyprus News Agency