МИД Кипра поддержал Украину

22 февраля министерство иностранных дел Республики Кипр опубликовало заявление относительно «признания одностороннего провозглашения независимости сепаратистских Донецкой и Луганской областей Украины». МИД заявил «о поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ». Россия в документе не упомянута.

ЧТО СООБЩИЛ МИД КИПРА?

— Любые действия, нарушающие территориальную целостность страны, противоречат основным принципам международного права и нарушают Минские соглашения, являющиеся единственным способом разрешения кризиса. Мы против любого отделения, признания, поддержки отделения и любой формы аннексии, — констатировал МИД.

Министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидис примет сегодня участие во внеочередной неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов Евросоюза, которая состоится ​​в Париже. Почти все главы МИД государств-членов ЕС находятся сейчас в столице Франции на совещании по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе.

ЧТО СКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ?

После вчерашнего 55-минутного выступления президента России Владимира Путина, в котором он сообщил о признании ДНР и ЛНР, с ответной 5-минутной речью выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Статья по теме

«Путин признал ДНР и ЛНР»

— Мы ничего и никого не боимся, ничего и никому не отдадим. Сейчас не февраль 2014-го, а февраль 2022-го, — заявил г-н Зеленский, уточнив, что запросил экстренные заседания Совбеза ООН, ОБСЕ и «Нормандской четверки».

— Мы поймем, кто наш друг и партнер, а кто продолжит пугать Россию на словах. Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону… Наша цель — мир в Украине, — резюмировал президент Украины.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ ДРУГИЕ СТРАНЫ?

США и Великобритания объявили о намерении ввести против России новые санкции. Кроме того, как сообщает ТАСС, этот же вопрос изучают Евросоюз, Канада и Япония. МИД Турции констатировал, что считает признание независимости ДНР и ЛНР «неприемлемым» и «отвергает его».

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение Москвы «де-факто и по существу меняет мировой порядок» и ставит Сербию перед сложным выбором, поскольку Белград подвергнется давлению Брюсселя. При этом в Сербии «есть 85% граждан, которые, что бы ни случилось, будут на стороне России».

Штрихи

  • МИД Украины попросил Владимира Зеленского рассмотреть вопрос о разрыве дипломатических отношений с Россией.
  • Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пришла к выводу, что своими действиями «Путин посрамил Кафку и Оруэлла».
  • Хуситы, контролирующие север Йемена, поддержали признание ДНР и ЛНР, призвав «проявлять сдержанность, не втягиваться в войну».

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram