МИД Кипра призвал граждан страны вернуться с Украины, пока есть авиасообщение

15 февраля МИД Республики Кипр опубликовал уже третью за три недели директиву, связанную с Украиной. Находящимся в этой стране кипрским гражданам рекомендовано вернуться домой, пока есть прямые авиарейсы.

МИД КИПРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

«В связи с дальнейшей эскалацией напряженности в регионе» министерство иностранных дел рекомендует гражданам Республики Кипр воздержаться от поездок на Украину.

Гражданам Республики Кипр, постоянно и/или временно проживающим на территории Украины, предлагается покинуть страну, пока есть прямые авиарейсы. По данным МИД, в случае дальнейшего ухудшения ситуации авиакомпании могут приостановить полеты.

Киприотам, чье присутствие в стране считается необходимым, предлагается оставаться в режиме ожидания и сообщить контактные данные в посольство Республики Кипр в Киеве, а также зарегистрироваться на онлайн-платформе www.connect2cy.gov.cy.

Посольство Республики Кипр в Киеве

+380 444996450/1 (09:00-17:00, понедельник-пятница)

+380 975049558 (мобильный телефон службы экстренной помощи)

Электронная почта: embassykiev@mfa.gov.cy, visa-kiev@mfa.gov.cy

Адрес посольства: Киев, ул. Бульварно-Кудрявская, 24, этаж 2

Консульский отдел МИД Республики Кипр

+357 22651113 (08:30-15:00, понедельник-пятница)

Департамент кризисного управления МИД

+357 22801000, +357 22651295 (08:30-15:00, понедельник-пятница)

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

14 февраля президент Украины Владимир Зеленский дал сутки улетевшим из страны на бизнес-джетах бизнесменам и политикам на то, чтобы вернуться на родину. В противном случае будут сделаны «серьезные выводы». По данным Зеленского, только 13 февраля за границу отправились 30 частных бортов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «маниакальным информационным безумием» сообщения западных СМИ о датах «российского вторжения» в Украину.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. Соответствующий указ уже подписан», — заявил Владимир Зеленский.

Официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о начале возвращения в гарнизоны подразделений Западного и Южного военных округов после учений.

Фото EPA/CNA

Военные учения для гражданских лиц, организованные активистами «Правого сектора» в Киеве

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram