Мигранты из лагеря «Пурнара» требуют выпустить их на волю

1 февраля обитатели палаточного лагеря для беженцев в деревне Коккинотримифья устроили акцию протеста. Они требуют права на свободное перемещение по территории Республики Кипр. Периметр лагеря «Пурнара» охраняют полицейские в защитном снаряжении.

Мигранты сообщили, что это мирная акция протеста против длительного содержания в лагере, условия жизни в котором являются «бесчеловечными». Размахивая транспарантами, беженцы выкрикивают слово Freedom и требуют разрешить им выезд в другие страны, в частности, в Германию, Канаду и Австралию.

— Нас убивает не коронавирус! — говорят мигранты.

Напомним, что в «Пурнаре» находятся более 1300 человек. С мая 2020 года центр для беженцев был превращен в закрытый лагерь. МВД запретило обитателям «Пурнары» покидать территорию лагеря. Сначала решение объясняли вспышкой чесотки в центре для беженцев, а затем — мерами борьбе с коронавирусом.

11 января в лагере для беженцев в Коккинотримифье произошли столкновения между гражданами Сирии и выходцами из стран Африки. В драке приняли участие порядка 600 человек. Они снесли ограды, разделяющие два сектора лагеря. 35 участников побоища получили ранения.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram