Министерство образования Кипра: туалеты в школах запрещено закрывать как на переменах, так и во время уроков

Родители учащихся одной из государственных школ пожаловались на то, что по приказу директора школьные туалеты запирают на ключ во время уроков и открывают лишь на переменах. Эта тактика, по мнению администрации школы, препятствует вандализму, курению и употреблению наркотиков. Министерство образования разослало циркуляр, запретив закрывать туалеты на ключ с 7:30 до 13:35.

По данным телеканала Alpha, родители одной из школ пожаловались в министерство образования и детскому омбудсмену на то, как директор «решил» проблему подростковой преступности, запирая туалеты во время уроков.

— Согласно его прямому распоряжению, учителя обязаны во время уроков не позволять ни одному ученику выходить в туалет даже в случае крайней необходимости или дискомфорта, что ежедневно причиняет физические и психологические страдания, — говорится в жалобе.

  • Родители ученицы сообщили в министерство образования об инциденте. Их дочь попросилась в туалет во время урока, так как у нее была менструация. Но ей запретили покинуть класс. В результате ученица позже вынуждена была уйти с занятий, так как ее школьная форма была испачкана.

Несколько учеников попросили у заместителя директора ключ от туалета. Вместо того, чтобы выдать ключ, он выгнал школьников из класса, заявив, что ключа нет. Директор, услышав жалобы родителей на закрытый туалет, заявил:

— Пока я здесь директор, я буду делать, что захочу. Если не нравится, то забирайте детей и уходите или переходите в другую школу.

Как сообщает телеканал Alpha, тактика закрывать туалеты на ключ во время уроков применяется и в других школах.

Комментируя ситуацию в эфире телеканала, замглавы департамента среднего образования Йоргос Куцидис признал, что «действительно, туалеты не должны быть заперты». У администраций школ есть свои причины, почему они так поступают.

— Но что бы ни случилось, туалеты не должны оставаться запертыми, — считает представитель минобразования. Мы не хотим создавать токсичную атмосферу или фобии.

Йоргос Куцидис призвал администрации школ обсуждать возникающие проблемы напрямую с учащимися.

— Ученики также должны проявлять уважение к [труду] уборщиков туалетов, потому что это вопрос культуры и цивилизованного общества, — отметил чиновник.  

Фото: pixabay

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме