Министр обороны Кипра: мы не находимся в зоне военных действий!

Министр обороны Республики Кипр Саввас Ангелидис опроверг утверждения о том, что «Кипр находится в зоне военных действий». По его словам, война в Сирии идет уже восемь лет, а ракета, взорвавшаяся в небе над севером острова в ночь на 1 июля, — первый подобный инцидент за всё время конфликта на Ближнем Востоке. Глава минобороны полагает, что причин для беспокойства нет.

Выступая в призывном центре Национальной гвардии в Ларнаке, Саввас Ангелидис сообщил, что правительство Республики Кипр связалось с властями Израиля, Великобритании, США и России, чтобы выяснить обстоятельства инцидента, произошедшего на оккупированном севере острова. Министр обороны призвал не делать скоропалительных выводов на основании одного ЧП и посоветовал запастись терпением.

— Мы оцениваем информацию в сотрудничестве с соседними и дружественными государствами… Мы оценим всю информацию, чтобы прийти к нашим собственным выводам, — констатировал г-н Ангелидис, уточнив, что в понедельник был создан межведомственный комитет, в который вошли представители минобороны, МИД и минтранспорта.

Армия Республики Кипр, по его словам, имеет систему ПВО для защиты страны и будет использовать ее в случае необходимости. Правда, эта система не находится в состоянии постоянной боеготовности, потому что в XXI веке Кипр не подвергался ракетным обстрелам. Глава минобороны полагает, что ЧП на севере острова не должно изменить принципы функционирования Национальной гвардии.

  • По данным SigmaLive, в мирное время, согласно военным протоколам, на обнаружение ракеты системе ПВО Республики Кипр понадобится 15 минут. Выпущенная сирийскими военными российская ракета С-200 преодолела расстояние до Кипра за полторы минуты. В условиях войны, утверждает минобороны Республики Кипр, эта ракета была бы обнаружена и сбита.

Я категорически не согласен. Война в Сирии продолжается уже много лет. Это единичный инцидент, из которого не следует, что Кипр находится в зоне военных действий.

Саввас АНГЕЛИДИС, министр обороны Республики Кипр

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram