Министр обороны Кипра: мы не закроем порты для России!

Министр обороны Республики Кипр Саввас Ангелидис констатировал, что Кипр продолжит предоставлять причалы для военных кораблей России и других государств. Это решение не может быть изменено, несмотря на принятые сенатом США поправки к законодательству, сообщает Синьхуа.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Выступая в субботу, 29 июня, на государственном телеканале RIK, Саввас Ангелидис заявил, что никто не может принудить Республику Кипр прекратить обслуживание в портах военных кораблей из России или других стран.

Никосия продолжит прилагать все усилия для дальнейшего улучшения отношений с Вашингтоном, однако, будучи опорой безопасности в регионе, Республика Кипр вправе требовать уважения к этой своей роли.

Напомним, что 28 июня сенат США отменил 32-летнее эмбарго на поставку оружия в Республику Кипр. Это решение является частью американского «Закона о безопасности и энергетическом партнерстве Восточного Средиземноморья от 2019 года».

В документе есть два пункта, касающиеся Республики Кипр. Во-первых, Никосия продолжит сотрудничество с Вашингтоном в деле борьбы с отмыванием денег. Во-вторых, США ждут от властей Кипра закрытия портов для обслуживания и дозаправки российских военных кораблей.

Любопытно, что кроме RIK, ни одно кипрское СМИ, выходящее на греческом языке, не стало публиковать высказывания министра обороны Республики Кипр в письменном виде. Вместо них это сделало китайское информационное агентство Синьхуа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

29 июня портал SigmaLive опубликовал мнение адмирала Костаса Фитистиса, возглавляющего Объединенный координационно-спасательный центр Республики Кипр (JRCC) в Ларнаке. По словам адмирала, Кипру следует предпринять всё возможное, чтобы не оказаться втянутым в противостояние США и России. В последнее время США пытаются сблизиться с Кипром, называя его своим «стратегическим партнером» в Средиземноморье.

— Вполне ожидаемо, что мы можем оказаться пешкой на шахматной доске в игре США и России, — признает г-н Фитистис. — Каково решение? Не «играть» на этой доске.

Адмирал полагает, что в этой «игре» Кипр может потерять намного больше, чем приобрести.

— Если мы разорвем наши отношения с Россией, то вполне очевидно, что потеряем ее поддержку в Совете безопасности [ООН]. А если США восстановят свои отношения с Турцией (что вполне вероятно!), то сложится довольно опасная ситуация для Республики Кипр. Не стоит забывать и о том, что во время голосований в Совете безопасности нас всегда поддерживают Франция, Китай и Россия, а Великобритания и США обычно воздерживаются выступить на нашей стороне.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram