Министр образования Кипра: «Мы возвращаемся к нормальной жизни»

21 и 22 мая в школы и гимназии Республики Кипр вернулись более 75 тысяч детей и подростков. Им подробно рассказали о правилах гигиены и социальном дистанцировании. В понедельник, 25 мая, к занятиям приступит первая смена, а 1 июня — вторая. Они будут меняться по неделям. Занятия продлятся до 26 июня.

  • Работу возобновила 71 школа. За парты должны сесть 52 768 детей из начальных школ и 22 886 гимназистов. Учащиеся выпускных классов лицеев возобновили обучение 11 мая. Первый и второй классы лицеев продолжат обучение онлайн. К преподаванию в режиме офлайн приступили 3075 учителей.

ЧТО НОВОГО?

Согласно требованиям минздрава Республики Кипр, в классе должны находиться не более 13 учащихся. Каждый будет сидеть за отдельной партой.

Детям придется приносить еду из дома, поскольку школьные столовые останутся закрыты.

Часть детей пришли в школу в масках. На столах у них стоит гель для дезинфекции рук. Во время перемен дети должны выходить во двор, соблюдая социальную дистанцию в два метра. В этом учебном году решено убрать из расписания уроки физкультуры, а уроки рисования ввести в учебный план чуть позже, когда все школьники принесут альбомы, краски и карандаши из дома.

До конца учебного года будут запрещены школьные экскурсии, посещение церквей группами учащихся и любые другие виды деятельности за пределами школ. Кроме того, решено не проводить выпускные вечера.

— Мы все вместе на Кипре решили использовать эту возможность [возобновить занятия в школах], чтобы постепенно вернуться к нормальной жизни, — пояснил министр образования Продромос Продрому во время визита в начальную школу в Энгоми.

ТЕСТЫ НА COVID-19

В кипрских школах и детских садах протестировали более 3000 детей, педагогов и сотрудников администраций. Цель — протестировать 20 000 человек.

  • 21 мая на Кипре был зарегистрирован всего один новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Речь идет о директоре детского сада в Пафосе. Ранее был инфицирован сотрудник этого дошкольного учебного заведения.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram