Министр юстиции Кипра попросил полицейских быть добрее и деликатнее

Министр юстиции Республики Кипр Йоргос Саввидис призвал офицеров полиции проявлять доброту и понимание во время плановых проверок ограничений на передвижение, напомнив о беспрецедентных сложностях, с которыми сталкивается каждый из нас из-за пандемии коронавируса.

— Доброта, благоразумие и деликатность очень важны в наши дни. Мы все находимся в ситуации, с которой никогда ранее не сталкивались. Помните, что ваше поведение и отношение, которое вы проявляете к людям, должны быть образцовыми, — призвал министр юстиции и общественного порядка.

С момента введения жестких ограничений на передвижение было зафиксировано несколько случаев чрезмерного рвения со стороны полиции. Самый известный из них имел место 3 апреля, когда 29-летний мусорщик из Никосии подал жалобу на жестокость офицеров, утверждая, что полицейские избили его.

Однако не раз случалось и так, что те, кого проверяли на наличие смс-разрешения на выход из дома, проявляли агрессию в отношении стражей порядка, плевали в офицеров, обзывали и толкали их. Дело доходило и до рукоприкладства.

Глава минюста поблагодарил полицейских за ежедневное выполнение тяжелой работы и чувство ответственности, подчеркнув важность сохранения спокойствия:

— Ваше рвение не осталось незамеченным. Полицейские каждый день находятся на переднем крае борьбы за то, чтобы мы были в безопасности. Я воочию видел, как во время рутинных проверок вами движет чувство долга. Я призываю всех вас придерживаться этических норм поведения и хочу поблагодарить каждого из вас.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram