Минобразования Кипра: утренняя молитва в госшколах обязательна!

15 октября министерство образования Республики Кипр заявило, что все педагоги государственных школ должны следить за тем, чтобы по утрам в классах звучали молитвы. Это была реакция министерства на отмену учителем шестого класса одной из школ Ларнаки утренних молитв. Две недели назад он сообщил детям, что Бога нет.

Минобразования уточнило, что ученики, которые не хотят молиться, должны сидеть спокойно, проявляя уважение к другим. По информации OmegaLive, руководство школы заверило родителей в том, что проблема уже решена. Однако в упомянутом выше классе утренних молитв по-прежнему нет, потому что преподаватель-атеист игнорирует указания директора и возмущение некоторых родителей.

Глава профсоюза POED педагогов начальных школ Филиос Филакту рассказал Phileleftheros, что правила для госшкол ясны — до начала первого урока учителя должны убедиться, что ученики приняли участие в утренней молитве. Детям, которые не являются православными христианами, разрешается молча молиться своему Богу. Это предусмотрено правилами 2017 года, единогласно одобренными минобразования, POED и ассоциацией родителей.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram