Минюст Кипра создает систему противодействия ограблениям

Полиция Республики Кипр работает над внедрением электронных технологий, интегрированных с системами сигнализации в домах, магазинах и офисах. Это, по словам министра юстиции и общественного порядка Ионаса Николау, позволит полицейским быстрее прибывать к местам ограблений и краж.

— Это система, которая позволит создать защитную сеть [по противодействию незаконным проникновениям на территорию частной собственности], или, что еще лучше, позволит предотвращать кражи и ограбления, — пояснил Cyprus News Agency в воскресенье, 10 сентября, глава минюста.

Пока система работает в пилотном режиме. Ее суть в том, чтобы принять сигнал о возможном проникновении и прибыть к месту ЧП за несколько минут. По словам министра, операторы смогут принимать до 2000 сообщений в час и отправлять патрули. Система будет работать по подписке. Ионас Николау признал, что повсеместному внедрению «ноу-хау» мешает нехватка кадров в полиции.

Что касается серии недавних ограблений, то глава минюста подчеркнул, что полиция неоднократно обращалась к руководству Кооперативного банка с призывом усилить меры безопасности. Банк мог бы затруднить вход в свои отделения и выход из них, что позволило бы офицерам полиции прибывать к местам преступлений, пока там еще есть грабители.

— Задержки в процессе введения мер по противодействию ограблениям связаны с реорганизацией банковской системы. Именно по этой причине преступникам удалось дважды ограбить одно и то же отделение в Айос Афанасиос, — подытожил г-н Николау.

Фото — Cyprus News Agency